Cos'è Undici

Undici è un progetto sportivo-culturale italiano. Un media nuovo e multimediale. È un sito aggiornato quotidianamente, una rivista bimestrale che esce in edicola, libreria e (presto anche su) tablet, un account di Twitter e Facebook che si aggiorna continuamente.

Undici nasce da una considerazione: l’Italia è il Paese che ha sublimato il racconto dello sport e del calcio in particolare, ma è l’unico Paese europeo che oggi non ha una rivista che parli di sport e di calcio con un linguaggio diverso. Alto.

Undici nasce per questo. È l’ambizione di unire due mondi che oggi non si parlano: quello dell’epica e quello della scienza dello sport. Perché il racconto dello sport, dei suoi personaggi, delle sue storie non può prescindere da ciò che sta alla base di quei personaggi e di quelle storie: il lavoro sulla scienza che poi si declina in vari aspetti e varie forme come la statistica, la tattica, la tecnologia che sta alla base della performance sportiva. Ovviamente vale anche il contrario: non esiste statistica, la tattica, la tecnologia, senza i personaggi, le storie, i racconti. Undici mescolerà questi mondi, riunendoli in un’unica identità.

Undici è diretto da Giuseppe De Bellis, che ne è anche il co-fondatore insieme ad Alessandro De Felice e Federico Sarica.

Undici nasce in partnership con Studio, la rivista di attualità e cultura che in tre anni si è imposta per linguaggio e temi, puntando forte sulla qualità dei contenuti.

Undici sarà calcio. Ma non sarà solo calcio. Ogni numero cartaceo avrà un secondo sfoglio dedicato a un altro sport, cui sarà dedicato spazio anche su questo sito.

 

Periodicità: bimestrale
Prezzo: 7 euro
Distribuzione: edicola e libreria, abbonamento

Direttore responsabile
Giuseppe De Bellis
g.debellis@studioeditoriale.co

Editor-at-large
Federico Sarica
f.sarica@studioeditoriale.co

Coordinatore editoriale
Davide Coppo
d.coppo@studioeditoriale.co

Direzione creativa
Tommaso Garner
artdirection@studioeditoriale.co

Direzione artistica
Silvia Carollo
s.carollo@studioeditoriale.co

Redazione
Francesco Paolo Giordano
fp.giordano@studioeditoriale.co
Alfonso Fasano
a.fasano@studioeditoriale.co

Grafica
Maria Chiara Moro
mc.moro@studioeditoriale.co

Publisher
Laura Cappelletti
l.cappelletti@studioeditoriale.co

Associate publisher
Fabio Montobbio
fabio@rockmedia.it

Advertising Manager
Sabrina Sangermani
s.sangermani@studioeditoriale.co

Marketing
Teresa Bellemo
t.bellemo@studioeditoriale.co
Simona Anelli
s.anelli@studioeditoriale.co

Amministratore Delegato:
Alessandro De Felice
a.defelice@studioeditoriale.co

Segreteria di redazione
Rossella Bevivino
r.bevivino@studioeditoriale.co

Amministrazione
Alessio Lamonaca
amministrazione@studioeditoriale.co

Distribuzione:
Press Di Srl
Via Mondadori, 1 20090 Segrate (MI)
Tel. 0275421

Concessionaria pubblicitaria
Rock Media Srl
Largo Cairoli 2, Milano
Tel. 02782608
info@rockmedia.it

Stampa
Rotolito Lombarda

Undici è edito da
Studio Editoriale Srl
via Garofalo 31 · 20131 Milano
Registrazione al Tribunale di Milano n. 158 del 23 aprile 2014
ISSN 2284-2332